Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Утрата автомобиля: снять с учета в ГИБДД


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


По закону для регистрации транспортного средства у нового владельца есть 10 дней. В течение этого времени автомобиль нужно поставить на учет, иначе это будет считаться нарушением. Основанием для регистрации является договор купли-продажи. Но для того, чтобы снять машину с учета, также нужны основания. Одним из них является утрата транспортного средства.

Что считается утратой транспортного средства

Не каждый автомобиль можно снимать с учета в связи с утратой. Понятие утраты закреплено нормативными документами. Этот термин распространяется на автомобили:

  • полностью непригодные к эксплуатации в связи с ДТП, пожаров, затоплением или очень большим физическим износом за давностью срока эксплуатации;
  • похищенные;
  • утерянные по другим причинам.

Но если автомобиль был угнан, то владелец должен подавать в ГИБДД соответствующее заявление — один из экземпляров он до этого передает в полицию. Если заявления не будет, то снять машину с учета в связи с угоном не получится. 

В целом, если только не произошел угон, то сотрудникам ГИБДД неважно, при каких обстоятельствах была утрачена машина. Не нужно предъявлять документы, подтверждающие факт пожара или наводнения. Поскольку саму машину в таких случаях даже теоретически не получится предъявить, то и СТС, и ПТС не являются обязательными. Но это касается только снятия с учета в связи с утратой.

Инструкция по снятию машины с учета

Подать заявление можно в ГИБДД лично или через Госуслуги. При подаче документов в ГИБДД действовать нужно так:

  1. Записаться на прием в МРЭО.
  2. Подать заявление и другие документы на проверку.
  3. Получить справку, которая подтверждает, что транспортное средство больше не состоит на учете.

Если действовать через портал Госуслуги, то сначала нужно авторизоваться на сайте, зайти в личный кабинет, выбрать соответствующую услугу ("Снятие ТС с учета") и заполнить электронную форму заявления. Тогда даже не придется ехать в отделение ГИБДД и нужно будет только дождаться получения подтверждения в электронном виде.

После проверки документов специалист ГИБДД вносит коррективы в базу данных. В течение 10 дней от этого момента соответствующие сведения попадают в налоговую службу, чтобы не платить транспортный налог. При снятии с учета через Госуслуги тоже приходится долго ждать.

Чтобы ускорить все эти процессы, лучше обратиться за помощью к специалистам. Тогда всю процедуру можно будет пройти гораздо быстрее.

Какие документы нужны

В список документов, которые нужно предъявлять, входят:

  • заявление установленной формы;
  • паспорт физического лица (или документы юридического лица, если ТС владеет компания);
  • доверенность и паспорт доверенного лица (при необходимости);
  • СТС, ПТС и номерные знаки — при наличии. 

Считается, что автомобиль утрачен, поэтому ПТС и знаки могут быть утрачены вместе с ним. Значит, если документ не сохранился, то восстанавливать его специально для снятия с учета не понадобится.

Если автомобиль зарегистрирован на компанию (юридическое лицо), то руководитель должен оформить доверенность на сотрудника, который будет заниматься снятием машины с учета. Если руководитель будет процедурой заниматься лично, то доверенность не потребуется. Но в ГИБДД нужно будет предъявить копию кадрового приказа о назначении гражданина на руководящую должность.

Обращаться за снятием с учета можно в любое ближайшее отделение ГИБДД, хотя проще всего — в то, что находится по месту регистрации. Но это необязательно, потому что ГИБДД пользуется общей базой данных. Поэтому достаточно предъявить паспорт, чтобы сотрудник госорганов мог проверить, кому принадлежит автомобиль и какие транспортные средства зарегистрированы на предъявителя паспорта.


Госпошлина за снятие с учета автомобиля

Как таковая пошлина за то, чтобы снять автомобиль с учета не предусмотрена, потому что это действие не является услугой государственных органов. Но если будут вноситься изменения в ПТС, то нужно будет заплатить 350 рублей. И такая ж сумма предусмотрена при утилизации автомобиля за номерные агрегаты, которые подлежат учету. Поскольку для снятия с учета не нужны регистрационные документы, то и восстанавливать их не надо. Значит, не нужно платить и 800 рублей госпошлины. Иногда сотрудники ГИБДД ее требуют, если считают, что владелец хочет восстановить ПТС. Поэтому нужно внимательно читать бланк заявления, чтобы избежать ошибок.

Если же нужно было снять автомобиль с учета в связи с переездом, тогда пришлось бы оплачивать значительно большую сумму за транзитные номера. Поэтому, если машина стоит на учете в одном регионе, а потом будет эксплуатироваться в другом, надо еще раз подумать, какой способ оформления выбирать.

Чем различаются прекращение регистрации и снятие с учета

Прекращение регистрации напоминает снятие с учета. Но суть у этих действий разная. Прекращение регистрации означает, что владелец лишается права собственности на этот автомобиль, поскольку они передаются новому собственнику. Но при снятии с учета собственник прав не теряет. Например, если автомобиль будет найден или полностью отремонтировать, то возможно восстановление его на учете в ГИБДД, с выпиской нового свидетельства о регистрации.

Прекращение регистрации — это не только утрата или длительный ремонт автомобиля, но и его передача по договору купли-продажи. Теоретически об учете должен думать продавец. Но если он этого не сделает, то все штрафы по автомобилю будут приходить прежнему владельцу. Поэтому у продавцов тоже есть возможность подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Основаниями для снятия машины с учета является утилизация или непригодность к восстановлению. Но если автомобили уже попадают под пресс и утилизируются, то восстановить права на них не получится.

Зачем снимать автомобиль с учета в связи с утратой

Главная причина, по которой владельцы хотят снять машину с учета в связи с утратой — это возможность сэкономить на транспортном налоге. При этом, даже по автомобилю, сильно пострадавшему в ДТП, который не может функционировать нормально, тоже будет начисляться налог, если не позаботиться об этом заранее.

После снятия с учета такого транспортного средства владелец может не платить налоги во время нахождения машины на ремонте. Если ее смогут вернуть в эксплуатацию, то можно будет написать еще одно заявление в ГИБДД, уже на ее восстановление. Но платить транспортный налог за те месяцы, когда автомобилем не пользовались, уже не придется.

Но нужно правильно все посчитать. Когда вы обращаетесь для снятия с учета по утрате, а потом восстанавливаете автомобиля, то приходится платить госпошлину. При восстановлении еще оплачивают выдачу новых регистрационных знаков, другие услуги. Нужно посчитать эти расходы и сравнить с суммой налогов.

Помощь профессионалов

Специалисты нашей компании проконсультируют вас по всем вопросам снятия автомобиля с учета, особенностей его восстановления и уплаты налогов. Также мы поможем правильно составить заявление и собрать полный пакет документов. У нас работают опытные специалисты, которые знают все нюансы таких процедур. Поэтому вы можете быть уверены в том, что все будет сделано быстро и без ошибок.

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить