Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Прекращение учета ТС в ГИБДД, если договор утерян


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


Без договора купли-продажи невозможна сделка приобретения автомобиля. Но бывает так, что через какое-то время этот документ теряется. Возникает вопрос, можно ли снять машину с учета в таком случае. Наиболее часто подобные проблемы появляются тогда, когда предыдущему хозяину приходят сообщения о штрафах и задолженностях, что продолжают снимать с него. При этом новый автовладелец не спешит объявляться. Задолженность в таких случаях можно оспорить в судебном порядке, а вот машину рекомендуется сразу снимать с учета.

Можно ли снять авто с учета без договора купли-продажи

Когда купля-продажа происходит по договору, все можно сделать довольно просто — написать в ГИБДД заявление о снятии с учета в связи с продажей с момента вступления в силу соглашения. Однако, в случае, когда договор купли-продажи отсутствует, и неясно, был ли он вообще оформлен, юристы рекомендуют снимать машину с учета в связи с утратой.

Законом предусмотрено, что искать для снятия с учета договор купли-продажи необязательно, если:

  • авто имеет такие физические повреждения, что не подлежит восстановлению, только переработке; 
  • смерть предыдущего владельца машины (наследник становится хозяином не путем покупки-продажи, а по праву наследования);
  • машину вывезли с территории России более трех месяцев назад;
  • автомобиль был украден (но в этом случае нужно получать справку об этом из правоохранительных органов, а для начала туда следует обратиться с соответствующим заявлением);
  • при утилизации машины.

Но в каждом из этих случаев есть свои нюансы. Машину новый автовладелец может получить не только по договору купли-продажи. Он может быть официальным наследником транспортного средства. Даже если не продажа стала основанием для снятия с учета, все равно нужно предъявлять документы, которые подтверждают причину обращения. Например, если машину получает наследник, он, чтобы снять с учета, должен подтвердить права наследования. Если автомобиль подлежит утилизации, оформляется документ от компании, которая занимается переработкой.


Как приостановить регистрацию машины

Что делать при потере документа — вопрос ответственности старого или нового владельца. Если автомобиль еще стоит на учете с записью на предыдущем автовладельце, а покупатель потерял соглашение, то ему тяжело будет доказать свое право собственности и он не сможет пользоваться машиной. Тогда ему нужно повторно обращаться к гражданину, который ему продавал автомобиль, и просить сделать дубликат.

Если у нового автовладельца имеется договор, и он уже вовсю пользуется машиной, а зарегистрировать ее на свое имя не торопится, у прежнего хозяина могут быть проблемы, потому что штрафы будут приходить на него. Если при этом продавец потерял договор, ему сложнее попросить у покупателя дубликат. Но как вариант, есть третий экземпляр, который можно запросить в ГИБДД. Если по каким-то причинам и это невозможно, тогда уже можно рассматривать такие основания, как угон, утилизация, физические повреждения и т.д.

Исходя из перечисленных выше ситуаций, видно, что снять с учета по причине угона или смерти предыдущего владельца ТС можно только тогда, когда эти события действительно произошли. При условии, что были просто утеряны документы на авто, эти способы использовать нельзя — доказательств не будет. Или возникнет еще более сложная ситуация, когда владелец напишет заявление на угон, снимет с учета, а сам продаст автомобиль. Тогда, после передачи его новому владельцу он будет считаться мошенником.

Поэтому наиболее подходящий вариант, чтобы снять с учета — это прекращение регистрации по утрате. Законом этот вариант предусмотрен для тех случаев, когда владелец не имеет понятия, что произошло с его транспортным средством. Например, оно было остановлено где-то на улице, утонуло (например, во время наводнения) и т.д. Этот вариант подходит для тех случаев, когда машина была продана без договора купли-продажи (или потерян документ), а покупатель не желает ставить на учет авто самостоятельно. Утрата — достаточное основание для прекращения регистрации. За него не предполагаются штрафы, и не требуются документы, кроме паспорта, даже свидетельство и госномера можно предоставлять по желанию.

В ГАИ обращаются лично, поэтому доверенность оформлять не нужно.

Чтобы снять авто с учета на основании утраты, нужно предоставить пакет документов, в который входят:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление установленной формы о снятии с учета;
  • регистрационные знаки (если они у вас есть);
  • свидетельство о регистрации и ПТС при наличии. 

На сайте Госуслуг такая функция не предусмотрена, поэтому нужно узнавать в ГИБДД, как правильно писать такое заявление. И там же берут нужные бланки. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше штрафов придется потом платить.

Штрафы и налоги, если снять авто по утрате

В данной ситуации уже выплаченные штрафы прежнему автовладельцу не вернут. Когда вся эта процедура проходит по договору купли-продажи, штрафы можно обжаловать, чтобы их оплата происходила за счет нового автовладельца. Но при утрате автомобиль просто не будет иметь нового собственника, и штрафы какое-то время никому начисляться не будут, до тех пор, пока покупатель не подумает о том, что машину все-таки следует зарегистрировать на себя.

Это частично касается и транспортного налога. Но тут ситуация будет немного сложнее. Между отчуждением машины и снятием ее с учета всегда проходит определенный промежуток времени. И в это время оплата транспортного налога является обязанностью прежнего владельца, независимо от ситуации с договором.  Сложившаяся судебная практика будет полностью на стороне налогового органа. Но после регистрации автомобиля на нового владельца у прежнего собственника появляется шанс взыскать эту сумму с нового. Закон обязывает покупателя провести регистрацию машины десятидневный срок. Если это не будет сделано, то это можно квалифицировать как нарушение. Считается, что в результате таких действий продавец понес убытки, а покупатель обязан их возместить.

Судебная практика показывает, что суд в целом оказывается на стороне прежнего собственника. Но иногда сумма ущерба уменьшается, потому что продавец, начиная с 11-го дня, сам имеет право снимать автомобиль с учета. И если он этого не сделал, то это уже его зона ответственности.

Помощь в снятии ТС с учета в ГИБДД в Санкт-Петербурге

Хотя кажется, что для снятия с учета не нужно собирать большой пакет документов, это достаточно сложная процедура. Ее сложность обусловлена множеством нюансов, которые нужно учитывать при составлении заявления и оформлении других бумаг. Лучше с самого начала обратиться к профессионалам, которые специализируются на оказании таких услуг.

Наши сотрудники хорошо знакомы со всеми нюансами оформления автомобилей и снятия их с учета. Они заполнят пакет документов без ошибок, которые могли бы привести к отказу в снятии с учета. Также с нашими специалистами можно проконсультироваться, какую схему лучше выбрать в конкретном случае. Звоните нам или оставляйте заявку на обратный звонок, и наши менеджеры перезвонят вам, чтобы ответить на все интересующие вопросы.

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить