Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Поставить самодельный прицеп на учет в ГИБДД


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


Самодельный прицеп, как и любое ТС, должен быть поставлен на учет. Для этого нужно идти в отделение ГИБДД или оформлять всё через портал Госуслуги. Чтобы поставить прицеп на учет, нужно провести экспертизу и собрать пакет документов. Поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы все было сделано правильно и быстро.

Как зарегистрировать самодельный прицеп

Чтобы поставить прицеп на учет, нужно будет сначала обратиться в ГИБДД с заявлением. С этим заверенным документом владелец транспортного средства должен идти в экспертную лабораторию, где ему по итогам проверки выдадут заключение. Если по результатам экспертизы специалисты придут к выводу, что это прицепное устройство можно вводить в эксплуатацию, то теперь уже с заключением владелец самодельного прицепа еще раз идет в ГИБДД. Несмотря на наличие экспертизы, нужен еще один осмотр, со сверкой VIN-кода.

Для регистрации самодельного прицепа нужно подать целый пакет с данными экспертизы и другими бумагами. Только после осмотра, если все будет заполнено правильно, ТС ставят на учет, и владелец получает регистрационные документы.

Требования к самодельному прицепу

Если это самодельный прицеп, то он является штучным экземпляром, на него нет утвержденных ГОСТов и ТУ, поэтому нужно провести проверку его безопасности. Эксперты должны проверить, можно ли эксплуатировать прицеп, и в этом следует действовать в соответствии с требованиями Таможенного Союза, закрепленными в регламенте ТРТС-018-2011, который вступил в силу в январе 2015 года. Для этого нужно обратиться в специальную лабораторию (она должна пройти аккредитацию), прежде чем идти в ГИБДД.

В дальнейшем проверка проводится в зависимости от массы самодельного прицепа. Требования таковы:

  • для массы прицепного устройства до 750 кг основной акцент делается на наличии у прицепа светотехнических приборов (сигналы торможения, фонарь заднего хода и т.д.) и маркировке безмоторного ТС;
  • для массы в диапазоне 750-3500 кг уже больше важна безопасность конструкции, поэтому у самодельного прицепа должна быть тормозная система, которая прошла проверочные испытания с занесением сведений о них в соответствующий протокол;
  • для массы прицепа свыше 3500 кг нужна антиблокировочная тормозная система. 

Проверяют также устойчивость к магнитным излучениям, пожаробезопасность, надежность крепления к легковому автомобилю. Что касается документов, то результаты проверки вносятся в итоговый протокол.

Пошаговое руководство регистрации прицепа

Для постановки на учет прицепа нужно:

  1. Прийти в отделение ГИБДД по месту регистрации. Узнать, какие документы входят в список и взять направление, чтобы заказать экспертную оценку прицепа.
  2. Найти аккредитованную лабораторию. Обратиться туда с заявлением, к которому будут прилагаться фотографии прицепа, чеки и сертификаты на все его узлы и детали, которые были использованы в процессе сборки. Проводится оплата экспертизы, и квитанция прилагается к основным документам. 
  3. Получить в лаборатории заключительный акт, который свидетельствует о прохождении прицепом проверки и его одобрении экспертизой. 
  4. Снова обратиться в ГИБДД, уже со всеми собранными документами. Предварительно оплачивается госпошлина о регистрации. Квитанция также прилагается к остальным документам.

После того, как сотрудники ГИБДД проверят все документы, они выдадут владельцу на руки госномер для прицепа. Без этого использовать транспортное средство нельзя. Передвижением с самодельным прицепом без номеров является нарушением, и за это придется платить штраф. Сумма составляет 800 рублей при первом нарушении, при повторном уже придется заплатить 5000 рублей.


Необходимые документы для регистрации

При прохождении экспертизы в лабораторию предоставляют:

  • направление из ГИБДД;
  • документы владельца автомобиля, доверенность (при необходимости);
  • регистрационное заявление;
  • точное описание прицепа;
  • квитанции, чеки, сертификаты на все элементы. 

Также в пакет входят фотографии, требования к ним рекомендуется уточнить заранее. Всего должно быть четыре качественных снимка из различных ракурсов.

В ГИБДД нужно подавать другой пакет, в который входят:

  • документы заявителя (собственника или его доверенного лица, но в последнем случае также требует доверенности);
  • бумаги, доказывающие, что у собственника есть права на ТС;
  • заявление для ГИБДД (можно посмотреть образец, как оно заполняется, на месте, а можно распечатать с портала Госуслуги);
  • документальное подтверждение оплаты госпошлины;
  • фотографии прицепа — такие же, как подавались в испытательную лабораторию, то есть с каждой стороны прицепного устройства;
  • подтверждение страховки (сегодня она может быть оформлена только в электронном виде). 

В ГИБДД могут расширить этот перечень, поэтому актуальный список лучше уточнять предварительно.

Нужно ли ставить на учет автоприцеп собственного производства

Независимо от особенностей конструкции прицепа, по закону он признается транспортным средством. Следовательно, в соответствии с правительственным постановлением №938 и приказом МВД №1001 от ноября 2008 года, регистрировать его следует в обязательном порядке. На регистрацию отводится срок в 10 дней. Под эту норму подпадают и самодельные прицепы. 

Стоимость постановки прицепа на учет

За регистрацию самодельного прицепа нужно заплатить пошлину в соответствии со статьей 333 Налогового Кодекса. Общая стоимость регистрации включает две составные части — за выдачу новых номеров нужно заплатить 1500 рублей, за то, чтобы получить свидетельство — 500 рублей.

Помощь специалистов

При оформлении прицепа приходится дважды подавать документы — в аккредитолабораторию и затем в ГИБДД. Это увеличивает риск ошибок, и в итоге может получиться так, что из-за них владелец получит отказ в регистрации. Чтобы этого не случилось, нужно обратиться за помощью к специалистам. Наши сотрудники знают все требования к прицепам и все особенности заполнения документов. Благодаря их помощи, все будет сделано правильно и в кратчайшие сроки.

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить