Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Постановка на учет с сохранением номеров другого региона


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


С января 2022 году в силу вступил закон, согласно которому были введены новые правила, позволяющие ставить машину на учет, не меняя при этом регистрационные знаки, выданные в другом регионе. При этом новые номера присваиваются для постановки на учет ТС после его покупки (на основе договора купли-продажи), а также при оформлении автомобиля в наследство. Менять нужно также в том случае, если номера были утеряны.

Закон о переоформлении машины 2024

Законодательная база, которая регулирует вопросы, как поставить на учет автомобиль — это Постановление №1764, вышедшее в декабре 2019 года, и закон №283-ФЗ. В соответствии с этими документами:

  • регистрационные знаки — это металлические пластины с нанесенными на них номерами;
  • государственный номер — это набор цифр и букв, который присваивается, когда автомобиль ставят на учет;
  • номер может присваиваться по запросу в любом регионе России;
  • номера будут выдаваться только по месту прописки владельца, получить их можно будет не только в ГИБДД, но и в компании, имеющей соответствующую лицензию;
  • если владелец продает автомобиль в другой регион, при постановке на учет будут присваиваться код по месту регистрации нового владельца. 

Осталось разобраться, как эта норма будет действовать на практике и придется ли поменять знак или можно будет ездить со старыми номерами. Ответы на эти вопросы зависят от того, о каких авто идет речь, в каком виде они достались новому владельцу, с номерами или без, существует ли номер, сохраненный за собственником и т.д.

Перенос номеров на новый автомобиль

Обратите внимание на формулировки нормативных документов. В п.39 постановления сказано, что присвоение номера ТС должно проводиться только в соответствии с кодом региона, где прописан владелец авто.

Но есть Административный регламент (то есть Приказ МВД №950), который гласит, что ранее присвоенный номер, при условии соответствия требованиям п.39, можно сохранить за ТС. Например, прежний владелец авто прописан в Краснодарском крае. Он может продать машину другому гражданину, прописанному в Краснодарском крае, и при этом легально воспользоваться возможностью сохранения номера.

Но это должна быть именно прописка, а не временная регистрация. Если в нашем примере покупатель только временно проживает в Краснодарском крае, то по окончании срока регистрации ему придется менять регномера.

Также имеет значение дата получения. Если номера с кодом другого региона были получены до 2020 года, то просто перенести их на другой автомобиль не получится. Новые правила предусматривают, что эта процедура происходит в два этапа. Сначала нужно перерегистрировать старую машину и выбрать для нее новые номера и в то же время сохранение старых — на будущее. Затем регистрируют новую машину с присвоением ей сохраненного на предыдущем этапе номера.


Особенности сохранения номеров за собственником

Возможность сохранить номера не противоречит действующему законодательству. Она напрямую прописана в упомянутом правительственном постановлении о регистрации. Эта процедура так и называется — "Сохранение номеров".

Сохранить можно любые номера, если ТС принадлежит вам. Но не каждые можно будет перевесить на другой автомобиль. Регистрационные знаки можно перевесить только в том случае, если им присвоен код региона, в котором проводятся действия с новым автомобилем. Это — основное требование законодательства. Но есть и другие, которые считаются косвенными. Например, с испорченными или нечитаемыми номерами (регистрационными знаками) так поступить не удастся, даже если на них стоит код региона. Во время постановки на учет их не нужно предъявлять. Но если в дальнейшем выяснится, что водитель ездит с такими номерами, это будет приводить к штрафам.

Кроме перепродажи в другие регионы, причиной для перерегистрации может стать получение машины в наследство. Будет ли это другой регион или прежний, заявку на перерегистрацию автомобиля нужно предъявить в 10-дневный срок. Старые номера сохраняют при условии совпадения кода региона. Разница в том, что не нужно предъявлять договор купли-продажи, а только подтверждение прав наследования.

Порядок переоформления ТС

С мая 2022 года действует новый порядок переоформления авто. Таблички с номерами (то есть сами регистрационные знаки) не нужно нести в ГИБДД. Но с учетом их износа нужно хотя бы внимательно их осмотреть, проверить, насколько хорошо читаются таблички с номерами, нет ли на них повреждений, вмятин, стершейся краски. Если они читаются плохо, рекомендуется обратиться в компанию, которая изготавливает номера, чтобы заказать дубликат.

В дальнейшем нужно будет действовать в соответствии с Административным регламентом по регистрации автомобиля:

  • Составить заявление о том, что вы хотите сохранить номера.
  • Записаться на прием в отделение ГИБДД (это можно сделать через портал Госуслуги.
  • Принести инспектору пакет документов, в который входят гражданский паспорт владельца, ПТС, регистрационное свидетельство, а также упомянутое заявление.
  • Взять в ГИБДД новые номера и новое свидетельство, убедиться, что изменения внесены в ПТС. 

Также нужно обратиться в страховую компанию, в которой покупали полис ОСАГО для автомобиля, чтобы внести соответствующие изменения. Необходимость изменений обусловлена не сменой региона, а новым владельцем, ведь в договорах страхования страхуют ответственность собственника. Коррективы должны быть внесены бесплатно. Игнорировать этот этап нельзя, потому что это все равно, что не застраховать машину. Во-первых, это чревато штрафами. Во-вторых, плохо еще и потому, что в случае аварии вы не получите страховку, даже если сильно повредите машину.

Старые номера автомобиля ГИБДД не будет забирать. Они остаются на руках у прежнего владельца транспортного средства. Но срок действия этих регзнаков ограничен. Их нужно будет перенести на другое авто течение года. Иначе вернуть их в дальнейшем будет невозможно.

Если вы ставите на учет новый автомобиль в течение того же года, то можете воспользоваться старыми регзнаками. Даже если авто было приобретено раньше, это не имеет значения. Можно обратиться в любое подразделение ГИБДД. Постановка на учет проходит по обычной схеме.

Но когда вы будете заполнять заявление, напишите, что хотите присвоить автомобилю сохраненный номер. Это возможно, если он не принадлежит другому региону. Раньше для этих целей в ГИБДД подавали отдельное заявление. Но с 2022 года используется бланк, в который можно занести сохраненные номера от предыдущего авто.

Сроки постановки на учет с сохранением номеров

Будет ли эта покупка или другая причина, срок перерегистрации должен составлять 10 дней. Если этого не сделать, то промедление будет считаться нарушением.

В некоторых случаях владельцу могут отказать в регистрации машины. Это не зависит от того, в каком регионе она была куплена. Но на это должна быть уважительная причина. Обоснованиями для отказа в регистрации машины являются:

  • отсутствие документов, которые подтверждают отсутствие уплаты госпошлины;
  • неисправности автомобилей, из-за которых их полноценная эксплуатация будет невозможна;
  • наличие машины в списке угнанных. 

Если будет какая-то ошибка в заполнении документов на автомобиль, то ГИБДД также может отказать в регистрации.

Стоимость процедуры

Перенести номер на другое авто в том же регионе — достаточно сложная дорогая процедура. Общая сумма состоит из стоимости нескольких услуг:

  • изготовление дубликатов, если прежняя табличка не будет читаться — 2000 рублей;
  • корректировка ПТС старой машины — 350 рублей;
  • выдача нового регистрационного свидетельства на старый автомобиль — 500 рублей;
  • получение номеров старого авто —2000 рублей;
  • корректировка ПТС нового автомобиля — 350 рублей;
  • оформление в ГИБДД нового регистрационного свидетельства — еще 500 рублей.

Таким образом, при переносе номеров на новый автомобиль придется заплатить госпошлин на сумму почти в 6000 рублей.

Где можно зарегистрировать автомобиль?

Регистрация машины возможна в любом подразделении ГИБДД в том же регионе. Необязательно искать отделение по месту регистрации (прописки). Чтобы не было отказа регистрировать автомобиль, нужно обратиться к специалистам, которые помогут правильно заполнить заявление и собрать пакет документов с соблюдением всех требований. Наши сотрудники знают, как перенести номера с кодом нужного региона, знают все нюансы заполнения документов на автомобиль. С нашей помощью процедура регистрации пройдет значительно быстрее, поскольку не будет никаких оснований для переделок и отказов.

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить