Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Постановка на учет автомобиля из Японии


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


Машины японского производства ценятся во всем мире за отличные технические и эксплуатационные характеристики, привлекательный внешний вид и сравнительно невысокую стоимость. Такие марки авто, как Toyota, Nissan, Mazda и Honda являются самыми популярными у российских автомобилистов. 

Наиболее выгодной является покупка автомобиля непосредственно в Стране восходящего солнца. Купить автотранспорт можно через интернет-ресурс или путем самостоятельной поездки в Японию. Однако, недостаточно просто сделать покупку, нужно еще и переправить машину в Россию, провести растаможку и поставить на учет в ГИБДД. Каждый этап имеет свои нюансы, о которых покупатель должен узнать заранее.

Преимущества покупки автомобиля в Японии

  • Доступная цена за транспортное средство высокого качества. 
  • Отличное техническое состояние авто. Эксплуатация автотранспорта японцами происходит в щадящем режиме, благодаря превосходному качеству японских дорог, использованию высококачественного топлива, бережному отношению владельцев и качественному профессиональному обслуживанию.
  • Большой выбор. Японский автомобильный рынок перенасыщен предложениями – здесь представлены машины на любой вкус и бюджет.
  • Строгое соответствие заявленным характеристикам. Японские продавцы не обманывают покупателей – в описании автомашины указываются реальные и актуальные характеристики. В условиях жесткой конкуренции автодилеры могут выжить только в том случае, если покупатели будут довольны сервисом.

Недостатки покупки авто в Японии

Японские авто праворульные

Машины российского и европейского производства оснащены левосторонним рулем, что понятно и привычно для россиянина, но японские автомобили правосторонние, поэтому у автовладельцев могут возникнуть трудности с вождением, и придется тратить время, чтобы переучиться. 

Еще один минус – расположение водителя в салоне с правой стороны усложняет рассмотрение дорожных знаков в темное время суток, так как фары японского авто светят вперед и влево. Чтобы исключить эту проблему, обеспечить безопасность и комфорт вождения, владельцам нужно заменить оптику, но установить фары от левостороннего транспорта не всегда возможно.

Кроме того, закон РФ ограничивает ввоз авто с правым рулем и требует проведения экспертизы для получения свидетельства безопасности транспортного средства для возможности езды по российским дорогам.

Привезенная из-за границы машина не соответствует ожиданиям

Такая ситуация может возникнуть, если покупкой автомашины занималось доверенное лицо. Обычное дело, что доставленный автомобиль не соответствует фотографии, представленной на сайте – возможно расхождение в оттенке и наличии внешних дефектов, тогда как технические характеристики обычно совпадают.

Обман доверенным лицом

Однако, возможен и обман – доверенное лицо приобретает авто японского производства у перекупщика в пограничном населенном пункте, игнорируя пожелания заказчика. Разницу в цене посредник кладет себе в карман, а клиенту достается машина не слишком хорошего качества, что никак не отображается документально и не видно непрофессионалу. 

Недобросовестный посредник может купить для клиента автомобиль, который много лет исполнял роль такси и теперь его механизм крайне изношен. Как вариант – автотранспорт, собранный из отдельных частей, переправленных через границу как металлолом или детали. На территории России элементы собираются в единое целое, кузов окрашивается, и готовое изделие выдается за авто, только что пригнанное из Японии.

Пошаговая инструкция покупки автомобиля в Японии в 2024 году

Наиболее правильным вариантом покупки японской машины будет самостоятельная поездка в Японию, для чего покупателю нужно оформить загранпаспорт и визу. Ввоз автотранспорта из-за рубежа в Россию регламентируется Таможенным кодексом.

Чтобы купить автомобиль в Стране восходящего солнца, россиянину нужно пройти следующие этапы:

  1. Выбрать транспортное средство на интернет-ресурсе. Для удобства выбора ТС по модели, характеристикам и цене в каталогах виртуальных авторынков предусмотрены фильтры. 
  2. Связаться с продавцом по мессенджеру или электронной почте для уточнения характеристик автотранспорта, даты и места совершения сделки.
    По приезде в Японию заключить договор купли-продажи. После чего настоящий или бывший владелец снимает автомобиль с учета в любом отделении дорожной полиции.
  3. Прибыв на таможню, собственник оплачивает таможенные расходы в кассе.
  4. Сумма взноса рассчитывается в соответствии с Приложением 2 к Решению евразийской экономической комиссии, рассматривающей вопросы перевозки товаров личного пользования через границу. Лучше заплатить немного больше означенной суммы, разница потом вернется владельцу на карту. 
  5. Заполнение таможенной декларации и прохождение таможни. Таможенники проводят тщательный осмотр авто, проверяют комплектацию и документы, после чего рассчитывают сумму таможенного сбора. Если машина ввозится в Россию для временного пользования, то растаможка не проводится. 
  6. Организация доставки транспортного средства в Россию. После перевозки морем дальнейшая транспортировка осуществляется специализированным грузовиком. При желании владелец может и самостоятельно продолжать движение на новом автомобиле по российским дорогам.  
  7. Если таможенная служба не выявила никаких нарушений, то владелец получает ПТС и пересекает границу.
  8. В завершение – постановка автомашины на учет в ГИБДД.

Конечно, привлечение посредника значительно экономит время, нервы и силы покупателя, да и не слишком затратно по деньгам, но риск получить машину с другими характеристиками очень высок. Чтобы исключить риски, получить возможность отказаться от авто, несоответствующему запросу, и вернуть деньги, рекомендуется заключить с посредником официальный договор, заверенный нотариусом. 


Растаможка – что это за процедура и ее особенности

Растаможка – легализация товаров личного пользования, ввозимых из-за рубежа. Проведение процедуры гарантирует юридическую чистоту сделки купли-продажи и соответствие машины заявленным характеристикам. Для растаможки автотранспорта владельцу нужно заплатить пошлину и налоги, но такая процедура позволяет беспрепятственно использовать ТС на территории России.

Растаможка осуществляется для всех автомобилей, которые ввозятся в РФ на постоянной основе. Если же планируется вывезти машину из России не позже, чем через год, то транспорт можно не растамаживать. Однако, проводить юридические сделки с авто будет невозможно. По истечении года льготный период может быть продлен, в ином случае владелец должен растаможить автомобиль, оплатив налоги и пошлину. 

Через таможню попускаются далеко не все автомобили – в Россию запрещено ввозить автотранспорт старше 2007 года выпуска, а также не соответствующий стандарту экологичности евро-5.

Документы для проведения растаможки

Для возможности ввоза автотранспорта в Россию автовладелец должен написать заявление и иметь при себе:

  • гражданский паспорт;
  • таможенную декларацию ТД-6 с указанием данных по транспортному средству, а также грузовому судну (в случае использования услуг посредника);
  • расписку о внесении залога на оплату таможенных услуг;
  • оригинал договора купли-продажи;
  • техпаспорт автомобиля;
  • страховой полис;
  • свидетельство экологической безопасности авто;
  • квитанцию об оплате утилизационного сбора.

Инструкция растаможки авто из Японии

Чтобы процедура растаможки прошла без проблем, автовладельцу рекомендуется пройти следующие этапы:

  • оповестить надзорную службу о ввозе машины, что можно сделать через портал Госуслуги или МФЦ, при личном посещении таможни;
  • рассчитать сумму таможенного сбора, внести депозит, получить квитанцию и расписку;
  • организовать доставку автомашины, указав в таможенной декларации, что товар относится к несопровождаемому багажу;
  • предоставить полный пакет документов таможенникам – если и обнаруживаются погрешности, то необходимо их устранить без пререканий.

Если данная схема будет четко соблюдена, то никаких неприятностей и задержек на границе не будет.

Налоги на растаможку

  • Для ввоза автомобиля нужно предварительно перевести деньги на счет таможенной службы. Сумма взноса должна быть равной величине пошлины, но желательно, чтобы депозит был больше, так как в случае недостатка денег процедура растаможки будет более длительной. Остаток суммы владелец получает в течение месяца с момента написания соответствующего заявления.
  • Оплата утилизационного сбора. За легковое авто физические лица вносят 5200 рублей, юридические – 20000 рублей, за грузовой и другой транспорт – 150 000 рублей. Сбор не выплачивается за машины старше 30 лет, которые относятся к коллекционным или раритетным товарам.
  • Пошлина на ввоз автомобиля – рассчитывается в зависимости от возраста ТС и объема двигателя.

Штрафы за езду на нерастаможенном авто

Для автотранспорта, ввезенного на территорию РФ для временного пользования, законом не предусмотрено никаких ограничений на протяжении одного года. Если по истечении этого срока авто не было вывезено из России и не прошло растаможку, то владелец наказывается штрафом в 1500-2500 рублей, а также возможно изъятие автомобиля. 

Ввоз в Россию нерастаможенной машины на постоянной основе наказывается штрафом, составляющим тройную оплату стоимости автомобиля. Если же владелец уклонился от платежа в сумме 1 млн. рублей, то на него накладывается штраф 500 000 рублей, за невнесение в казну суммы от 3 млн. рублей – предусмотрена уголовная ответственность.

Сколько стоит растаможка машины из Японии

Стоимость процедуры растаможки зависит от статуса владельца (юридическое или физическое лицо), возраста, модели и марки автомобиля и объема двигателя, суммы утилизационного сбора. 

Стоимость автомобиля не старше 3 лет Размер пошлины
Менее 8500 евро 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
8500 — 16700 евро 48% от цены, но не менее 3,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
16700 — 42300 евро 48%, но не менее 5,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
42300 — 84500 евро 48% от стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
84500 — 169000 евро 48% от стоимости, но не менее 15 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
Свыше 169000 евро 48% от стоимости, но не менее 20 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

Объем двигателя автомобиля возрастом 3-5 лет Налоги и сборы
Меньше 1000 см3 1,5 евро за 1 см3
1000 — 1500 см3 1,7 евро за 1 см3
1500 — 1800 см3 2,5 евро за 1 см3
1800 — 2300 см3 2,7 евро за 1 см3
2300 — 3000 см3 3 евро за 1 см3
Свыше 3000 см3 3,6 евро за 1 см3

Объем двигателя автомобиля возрастом 5 лет Налоги и сборы
Меньше 1000 см3 3 евро за 1 см3
1000 — 1500 см3 3,2 евро за 1 см3
1500 — 1800 см3 3,5 евро за 1 см3
1800 — 2300 см3 4,8 евро за 1 см3
2300 — 3000 см3 5 евро за 1 см3
Свыше 3000 см3 5,7 евро за 1 см3

Как поставить на учет в ГИБДД в Санкт-Петербурге автомобиль из Японии

С полным пакетом документов, который оказывается на руках у владельца после прохождения таможни, необходимо обратиться в ближайшее отделение Госавтоинспекции. Желательно записаться к специалисту заранее (удобно сделать через сайт Госуслуги), что позволит избежать стояния в очередях. После подачи документов машина отправляется на смотровую площадку для обследования на предмет соответствия данным техпаспорта. Если по документам и комплектации авто у инспектора нет никаких претензий, то автовладелец получает СТС, ПТС с обновленными данными и комплект новых госномеров.

Если же выявлены погрешности с документами (ошибки, опечатки, неточности), то их устранить несложно. При несоответствии комплектации, затертой маркировке двигателя и других важных элементов, машина отправляется на экспертизу, которую оплачивает владелец. 

Профессиональная помощь в постановке авто из Японии на учет

Регистрация авто в ГИБДД Санкт-Петербурга – процедура довольно простая, но требует затрат времени и сил. Если вы хотите уложиться в срок, переживаете об отказе или риске штрафа, обращайтесь в нашу компанию. Мы поставим ваш автомобиль на учет быстро, недорого, в соответствии с требованиями законодательства и без малейшего риска. Обращайтесь!

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить