Помощь гражданам в МРЭО Спб
Звоните +7 (812) 424-79-32

Как поставить на учет утилизированный автомобиль


старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество


Процесс переработки отслужившего своя автомобиля называют утилизацией. С кузова при этом снимают все пластиковые и резиновые комплектующие, а также силовую установку, электрооборудование, стекла и т.д. Сам кузов попадает под пресс и затем сдается на переплавку. Так старый автомобиль может стать сырьем для нового. А с юридической точки зрения факт утилизации означает, что машина снята с учета. Она больше не существует. Этим стремятся воспользоваться владельцы, которые уничтожают только документы утилизированного автомобиля, а само транспортное средство при этом остается в гараже. Такая схема позволяет избежать транспортного налога. Но со временем владелец может захотеть продать авто.

Можно ли купить утилизированный автомобиль?

Такая машина, независимо от своего состояния, всегда стоит дешевле, чем новая. Поэтому многих интересует, можно ли ее купить. А правильнее было бы спросить, можно ли заключить договор купли-продажи на списанную машину. Ответ на этот вопрос дают два нормативных акта — принятый в 2017 году Приказ №605 и Приказ №399 уже от 2018 года.

В первом сказано, что снятие с учета утилизированной машины происходит потсфактум. То есть машину сначала сдают на переработку, а потом получают в ГИБДД справку об утилизации. Утилизация списанной по этому приказу техники невозможна. Но если речь идет об автомобиле, утилизированном еще до вступления в силу Приказа МВД №605, и только на бумаге. Тогда его можно снова поставить на учет — при условии, что физически транспортное средство сохранилось, нет только документов.

Исключение составляет восстановление учета утилизированного автомобиля, если он был списан по Государственной программе, и владелец получил дотацию и купил с ее помощью новую машину.

Приказ №399 регламентирует порядок восстановления машины. Он отвечает на вопрос, можно ли поставить на учет (в пункте 18) и отмечает, что это возможно, если есть сведения о ранее выданном ПТС. Соответственно, в этом случае можно заключить и договор купли-продажи.

Почему утилизируют авто с пробегом

Не всегда утилизированный автомобиль — это машина, не подлежащая восстановлению. Транспортные средства, уже бывшие в эксплуатации, сдают на переработку, когда:

  • техника полностью выработала свой ресурс и не может использоваться;
  • не подлежит восстановлению после аварии;
  • может принести владельцу дополнительный доход в виде дотации от государства при покупке нового автомобиля.

Можно потом поставить на учет такую машину — только если она не попала под пресс физически.

Почему утилизируют новые авто

Иногда утилизации подлежат и новые машины. Это может случиться, если автомобиль пострадал во время транспортировки к месту продажи. В таких случаях обычно груз страхуют, и дилер получает денежную компенсацию, в то время как машину отправляют на утилизацию. Если покупатель получает автомобиль, но оказывается, что транспортное средство серьезно браковано, что может послужить причиной аварии, то машину меняют на аналогичную. А бракованное транспортное средство подлежит утилизации, за него дилер получит компенсацию от производителя или страховой компании.


Порядок регистрации машины

Для повторной постановки на учет утилизированного автомобиля нужно будет обратиться в ГИБДД. Там в электронном или бумажном архиве хранятся документы машины. Лучше всего обращаться в то отделение, где авто и снимали с учета.


Пошагово этот процесс выглядит так:

  1. Следует разыскать бывшего владельца транспортного средства. Иногда покупатель приобретает машину у посредника, даже не зная, что она утилизирована. Но на учет ее нужно ставить, а для этого требуется участие бывшего владельца, поскольку по закону только он имеет право восстановить регистрационный учет.
  2. Провести саму процедуру снятия машины с утилизации. Для этого обращаются в то отделение ГИБДД, в котором бывший владелец писал заявление на утилизацию. Хозяин может отправиться туда с вами или оформить на вас генеральную доверенность (это делается у нотариуса).
  3. Провести процедуру осмотра автомобиля. Это делает сотрудник ГИБДД, а ваша задача — доставить ему транспортное средство. Специалист проверяет, можно ли ввести автомобиль в эксплуатацию, соответствует ли его состояние требованиям безопасности для участников дорожного движения. Пока автомобиль не будет проверен и не будет выполнено восстановление, передвигаться на нем нельзя.
  4. Оформить договор купли-продажи с бывшим владельцем. Это соглашение в составе пакета документов подают в ГИБДД для перерегистрации владельца машины. Но договор должен быть заключен уже после того, как машина будет снова поставлена на учет, иначе он не будет иметь юридической силы.

Окончанием процедуры считается получение ПТС, уже оформленного на нового владельца. Регистрационные знаки, которые были на автомобиле до этого, не восстанавливаются. Они будут уничтожены, а вы получите новые.

В ГИБДД подается пакет документов, в который входят:

  • заявление по установленной форме, в котором должны быть указаны персональные данные заявителя, приведены основные характеристики автомобиля, указан его госномер (если сохранились регистрационные номера);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • действительный страховой полис;
  • ПТС и другие документы на автомобиль;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Если машину водят по доверенности, то предоставляют и ее. Полностью список документов рекомендуется уточнить в ГИБДД, поскольку он может меняться.

Важный момент — поиск предыдущего хозяина машины. Если других способов найти его нет, то нужно подать заявление на розыск в отделение ГИБДД. Если там владелец есть в базе данных, то вы получите его адрес в ответе на запрос. По закону вы должны на этот адрес направить письмо, в котором будут изложены обстоятельства повторной постановки на учет утилизированной машины.

Проблема состоит в том, что собственник может и не ответить — например, он успел переехать и сменить место регистрации. Тогда вы имеете право подавать заявление на розыск в МВД. Если за полгода предыдущего владельца не найдут, то новым хозяином списанной машины станете вы и переоформите ее на себя на законных основаниях.

Стоимость и сроки постановки авто на учет

Чтобы восстановить документы, нужно заплатить госпошлин. В соответствии с Налоговым Кодексом (статья 333) она составляет 800 рублей. Но расходы на повторную постановку на учет утилизированного автомобиля могут быть выше, если предыдущий собственник захочет получить денежную компенсацию за участие в этой процедуре (а без него ничего сделать не получится).

Сроки постановки на учет машины составляют 10 рабочих дней. Можно справиться и быстрее, если заручиться поддержкой специалистов.

Можно ли ездить на утилизированной машине

Теоретически отдельный штраф за передвижение на утилизированной машине не предусмотрен. Однако в соответствии с действующим Приказом, этот статус означает, что автомобиль был снят с учета в связи с утилизацией, то есть он нигде не зарегистрирован. А вот уже за поездки на незарегистрированном транспортном средстве положен штраф в 500 рублей. Если же это нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафа вырастет до 5000 рублей. При этом у сотрудников ГИБДД будет право отправить транспортное средство на штрафстоянку, откуда его можно будет забрать только после того, как будет выполнена постановка на учет.

Причины для отказа в регистрации после утилизации

У ГИБДД есть законные основания для отказа в регистрации утилизированного автомобиля. Основные причины:

  • отсутствуют какие-либо документы, предусмотренные законодательством для таких случаев;
  • автомобиль не прошел осмотр;
  • есть иные основания, не противоречащие закону и изложенные в письменном мотивированном отказе (например, если утилизация проводилась по Государственной программе с выплатой компенсации, и это можно подтвердить документами). 

Если такого письменного отказа нет, и первые два пункта тоже не выполняются, можно подавать исковое заявление в суд. Но это потребует дополнительных расходов. Чтобы снизить риск отказа, можно обратиться к специалистам. Они знают все тонкости этой процедуры и помогут оформить документы так, чтобы восстановление регистрации прошло быстро.

старайтесь записываться в МРЭО заранее, чтобы успеть забронировать точное время, мест ограниченное количество




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить